18 мая 2012, пятница 00:12
Партнеры






Збережи старий Київ

Хождение за 3 моря в Лукоморье. Роня

20 февраля 2012, 08:34
Поделиться →
распечататьраспечатать

 В наш заштатный городок,  всё-таки Сан Луис - столица штата, стал пробиваться русский ручеёк. Сначала подруги нас посетили, теперь родственники. 

Встанешь иногда зимним вечером под пальмой, вдохнёшь полной грудью тёплого океанического воздуха и подумаешь: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!» А и в правду, отчего же нашему любезному Отечеству немного не прирастать Бразилией?! Не вечно же ему прирастать Сибирью? От этого неупорядоченного роста уже и с Японией неурегулированные отношения.
Вот и Дима посетил наши края. В первый день поехали по строительным нуждам в большой хозяйственный магазин «Потигуар», названный так в честь могущественного индейского племени, когда-то безраздельно хозяйничавшего на амазонском севере. 

Пока жена выбирала сантехнику, отвёл брата в другой конец, чтобы показать продающихся зверей, слабое подобие зоопарка в нашем городе. Всегда посещаю этот зооуголок, когда на картине собирается нарисоваться какое-нибудь животное. 

На минуту отвлёкся у клетки со змеями, и вижу - какой-то молодой человек пытается с единокровным объясниться. Сразу подхожу, проясняю ситуацию – «Он не говорит по-португальски, он русский!»

Бразилец моментально реагирует на чистом нашем языке – «Привет! Как дела? У меня всё хорошо!» – весь набор местных приветствий переведённых без учёта ответов и традиций, и тут же добавляет мне по-португальски: 


– «У моей наморады родители русские, советские евреи!» 

Переспрашиваю: 

– «А Вы тоже еврей? Как зовут-то?» 

– «Роня!» 

– «Добро пожаловать в наш русский культурный центр!»
 

Брат, выслушав перевод диалога, ухмыляется: 

– «А ты говорил, здесь русских нет!»
**********

Мы наряжаем Новый Год

Для поминального обряда,

И дерево качает плод

Познания – любви и яда.


 
А дети украшают крест

Как ёлочную крестовину…

Всех неродившихся невест

Младенцы держат пуповину,


 
Гирляндой зажигая шар:

Земли, свечи, плода во чреве

Он возвращается, как дар,

Как жизнь, как яблоко на древе!


 
Преображая нашу ночь

В рассвет, который длится, длится…

Но вечности не превозмочь,

Но смертью нам не утолиться!

1/I-97г.

****************

12.02.2012. Sâo Luis Ma. Brasil
©ЕСИ 
http://www.algabriona.ru/

eciarteci@mail.ru 
 
 

Социальные сети

Редакция

Электронная почта: info@polit.ua
Телефон: +38 (044) 278-2888, +38 (068) 363-0661
Адрес: г. Киев, ул. Пушкинская, 1-3/5, оф.54
Выходит с ноября 2009 г.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полiт.ua обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка www.polit.ua.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полiт.ua, 2009–2011.