Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » Зимние шины: отличия от летних и особенности выбора

Зимние шины: отличия от летних и особенности выбора

21 октябрь 2020, Среда
449
0

Климат отечественных городов славится своими перепадами температур. Летом может быть и 40 градусов по Цельсию, а замой – минус 25. В таких условиях не сладко приходится не только коммунальным службам, но и обычным автолюбителям. Они вынуждены каждую весну и осень менять автошины в Харькове на своих автомобилях. Но, как бы это парадоксально не звучало, у многих водителей до сих пор возникает вопрос – зачем мне нужно купить резину на авто для зимы и отдельно на лето? Давайте разберемся в этом вопросе.

Зимние шины: отличия от летних и особенности выбора

Какие отличия?

Учитывая большую разницу между температурным режимом зимой и летом, резиновый состав, из которого изготавливают сам скат, также имеет существенные отличия. Так, если вы хотите купить шины для лета, то стоит учесть, что они имеет более твердую и жесткую структуру, благодаря чему удается добиться хороших сцепных свойств. При снижении температуры асфальта ниже 7 градусов, она быстро «дубеет» и теряет свои сцепные свойства. Несоблюдение сезонности шин является одной из главных причин большого количества аварий в холодный период года.

Также стоит отметить, что протектор летней автошины имеет свои отличия. Рисунок значительно менее ламелизирован, а также имеет куда меньше водоотводных желобков малых размеров, это позволяет снизить шумность и сделать езду более комфортной.

В то же время зимние автоскаты имеют резиновый состав с большим количеством каучуков, что позволяет ей не терять своей эластичности даже при очень низких температурах. Это позволяет добиться хорошего сцепления со льдом и снегом.

Что же касается протекторной части, то на зимней резине она более ламелизирована и имеет большие по своим размерам канавки, чтобы хорошо отводить снежную кашу и обеспечить хороший зацеп со скользким дорожным покрытием.

Отметим, что у зимних шин есть две разновидности:

  • шипованная;
  • не шированная, липучка.

Так, купить покрышки с шипами стоит только в том случае, если вы собираетесь ездить в основном по обледеневшей дороге. На льду шипы позволяют существенно снизить тормозной путь и улучшить сцепные свойства. Но при этом, на укатанном снегу она может вести себя хуже, чем липучка. Отметим, что такие шины из-за наличия шипов отличаются повышенной шумностью. Сами же металлические элементы на голом асфальте активно изнашиваются и портят резину.

Что же касается фрикционных шин, то на льду они ведут себя чуть хуже шипованных, но на снегу отлично цепляется за покрытие и показывает превосходную проходимость.

С повышением температуры обе разновидности приобретают чрезмерную мягкость и эластичность, тем самым ухудшая сцепление с дорожным покрытием. Автомобиль приобретает некоторую валкость и теряет в отзывчивости на руление, что может повлечь за собой аварию. Также, при эксплуатации в теплый период года, они имеет свойство изнашиваться в несколько раз быстрее, чем летние.

Где можно приобрести автошины?

Если вам необходимы автошины, купить их можно в нашем интернет магазине. Мы имеем большой ассортимент производителей и типоразмеров, что позволит вам наверняка подобрать наиболее подходящий для себя вариант. Наши менеджеры готовы проконсультировать вас по любому вопросу. При необходимости ваш заказ может быть отправлен в любую точку страны услугами почтовых служб.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)