Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » Украина. Накануне

Украина. Накануне

19 апрель 2018, Четверг
396
0

17 января - первый тур президентских выборов на Украине. Тут главное - разница между первым и вторым местами, в смысле - может ли она быть компенсирована во втором туре? Здесь же и вопрос о том, как именно могут разойтись по двум кандидатам голоса, поданные за тех, кто не пройдет во второй. От разницы это тоже зависит, да и вообще эта тема таинственная. На сегодня нельзя представить себе ни те рекомендации, которые могут сделать проигравшие кандидаты своим избирателям, ни то в какой мере избиратели склонны их слушать.

Что касается тех, кто выходит во второй тур, то тут ясно. 2 января была прекращена публикация соцопросов, а последний из них, от "Демократических инициатив", дал в первом туре В.Януковичу 33,6% и 19,2% - Тимошенко. Во втором: за В.Януковича проголосовали бы 44,3%, за Ю.Тимошенко — 28%. 14% - 16%

Украина. НаканунеЛюбопытно, что о законодательной норме, запрещавшей публикацию соцопросов, было сообщено на сайте Тимошенко. Норма - дело такое, могли и забыть в кутерьме. А у Тимошенко же были еще две недели на то, чтобы хотя бы немного выправить свой рейтинг, так почему именно она напомнила о прекращении публикаций рейтингов? Ну значит, не верит, что дела могут пойти лучше. Лучше остановиться на нынешнем разрыве, а то и до 20% дойдет.

Кроме того, это две недели дали ей передышку. По крайней мере наглядно отрыв не рос, об отставании не напоминали каждый день, об этом слегка мог подзабыть и электорат. Заодно электорату можно внушать, что все рейтинги были неправильными. К тому же остановка публикации рейтингов дает возможность перед самыми выборами скинуть в пару СМИ какой-нибудь опрос с хорошими для нее цифрами. Дело, конечно, сомнительное, но в такой ситуации можно пойти и на нарушение: цифры для нее важнее. И намеки на то, что "реальные социсследования" показывают совершенно другое уже были сделаны на неделе главой ее штаба Турчиновым.

Тут еще такая штука. Прежде, чем считать детали, надо понять рамку, которая возникнет в случае президентства Януковича, либо Тимошенко. Если выигрывает Янукович, то ничего не заканчивается, а только начинается. Исполнительная власть у Тимошенко, большинство в Раде — ее. Оно хоть и фиктивное, однако ж его хватило для того, чтобы сохранить ей пост до выборов. Следовательно, Януковичу надо будет либо переформатировать это большинство ( а результат может оказаться таким же прискорбным, как в случае нынешнего большинства), либо каким-то образом устроить досрочные выборы. Это тоже не очевидная задача. Словом, тогда все только начинается.

В случае победы Тимошенко все, вроде, проще: она получает все - если пафосно. Но и без пафоса выглядит именно так: большинство в парламенте явно укрепляется, премьером можно поставить хоть того же Турчинова, сменить Генпрокурора и так далее. Ситуация морозится надолго. Вопрос в том, насколько такой вариант может быть интересен остальным политикам. Скажем, Тигипко и Яценюк в этом варианте смогут расти только в варианте жесткого подчинения. При Януковиче у них перспектив явно больше.

Тимошенко

Теперь к частностям. Их много и они складываются в более-менее конкретную картинку. Тимошенко, похоже, в победу не верит, поскольку загодя стала оформлять себе почву для нового майдана. В качестве повода был выбрана тема голосования на дому. Тимошенко в последний момент решила, что эта норма способствует фальсификациям и заявила, что обжалует в суде решение ЦИК, позволяющее голосовать дома без документального обоснования такой необходимости. "Мы сегодня обращаемся в суд для того, чтоб еще раз доказать, что именно та часть ЦИК, которая представляет Януковича, - именно она готовит фальсификацию".

Иск, впрочем, сразу выглядел как чистая агитка: что именно должен был доказать суд? Причастность Януковича к решению ЦИК? Сама идея конструктивной тоже не выглядела, она чрезвычайно осложняет голосование для людей, которые не способны дойти до избирательных участков. Сколько времени уйдет на оформление соответствующим "документальных обоснований"? Сколько времени еще потребуется, чтобы установить эти правила, создать соответствующую институцию и, в конце-концов, напечатать нужное количество бланков, которыми бы подтверждались эти "документальные основания"? Причем, такое заявление с указанием места пребывания избирателя должно быть подано не позже 20 часов последней пятницы перед днем выборов, а соответствующую поправку бютовцы надеялись принять в четверг.

Так вот, не дожидаясь ни решения суда (иск Тимошенко суд отклонит), ни голосования в Раде, Тимошенко заявила, что намерена обратиться в ОБСЕ, прочие международные организации и проинформировать их о решении ЦИК: "Мы обратимся в ОБСЕ - я подпишу это обращение. Я подпишу такое обращение во все дипломатические представительства, которые сегодня работают в Украине, и, кроме того, через наши посольства в других странах также передам информацию о том, что господин Янукович со своим коррумпированным большинством в ЦИК готовит фальсификацию выборов". В общем, чтобы никто не удивился, когда она устроит майдан.

Упс, новости! Последнее, что заявила Тимошенко, это  - "Украина встанет с колен". Сказано было 14 января на пресс-конференции кандидата в президенты Тимошенко, но мероприятие демонстрировалось Первым национальным как "Встреча премьер-министра с представителями СМИ".

Янукович

В сравнении с ней Янукович ведет себя как-то чрезвычайно вальяжно, если не сказать пассивно. Никаких даже особых нападок на Тимошенко, так - чисто по работе. Его штаб не стал раскручивать ни тему "бютовцев-педофилов", ни бютовца Лозинского, устроившего в своем округе сафари на человека, когда в итоге-таки был убит местный житель. Нет. Будто бы решили соблюдать невесть какую конвенцию - при том, что со стороны Тимошенко в адрес Януковича идет набор обвинений во все чем угодно, в том числе и по поводу его двух давних судимостей. Это довольно настораживающий момент - для Тимошенко. Ту же тему судимостей интенсивно раскручивали и в 2004-ом году. Тогда, наверное, свой результат она дала, но то, что ее вытаскивают снова, означает, что других аргументов у Тимошенко вроде как и нет.

Упс, поправка! К вечеру 14 января Партия регионов оживилась: было заявлено о том, что они инициируют отчет руководства Генпрокуратуры в Раде по делу о развращении детей, а Янукович сообщил, что при достатчоной явке может победить уже в первом туре.

Ющенко

Вот тут, на тему судимостей, во вторник произошла некоторая сенсация. На своей итоговой пресс-конференции во вторник президент Ющенко зачитал отрывок из документа о деле Тимошенко в Москве. "Постановление Московского гарнизонного суда. Суд постановил, что Тимошенко обвиняется в том, что в сентябре 1996 года в городе Днепропетровске организовала дачу взяток через посредника в Москве должностным лицам Министерства обороны за совершение ими заведомо незаконных действий, а именно подготовку соглашения и дополнений к нему на общую сумму 750 миллионов долларов, а также оперативную группу поставок... по ценам превышающим цены украинских и российских производителей".

Он и дальше процитировал: "Постановил избрать обвиняемой Тимошенко ... меру пресечения в виде заключения под стражу". После чего прокомментировал данный факт жизни в том смысле, что из этих документов легко прийти к контрактам по газу. Имеется в виду, что Тимошенко вынуждена проводить российские интересы. К слову, Янукович считает это контракт "кабальным". Ну, может быть, потому, что его заключала Тимошенко.

При этом заявление было подготовленным. В тот же вторник нардеп, "экс-бютовец" Г.Омельченко заявил в интервью, что Тимошенко находится "на крючке" у В.Путина. И растолковал: "Юлия Тимошенко такая же преступница, как и Павел Лазаренко, только он отбыл судебное наказание в местах лишения свободы, а она не отбывала свое наказание только потому, что дела против нее были прекращены по нереабилитирующим обстоятельствам. Но с юридической точки зрения она была признана преступницей".

Что касается доказательной базы, то Омельченко упомянул случай 1995 года, когда Тимошенко пыталась нелегально провезти через границу 26 тысяч долларов и три миллиона карбованцев, а также и случай, о котором сообщил президент. По словам Омельченко, "генпрокуратура РФ во время расследования дела по взяткам нашла эти деньги и россияне знают где они находятся. И вот теперь Юлия Тимошенко находится "на крючке" у Владимира Путина, который имеет серьезный компромат на Тимошенко".

Понятно, что это все довольно серьезно. Почему Ющенко ранее не обращался к этой теме? Видимо, ко дню выборов он уверился в том, что Тимошенко ни в коем случае нельзя допускать до президентства. На той же пресс-конференции он сообщил, что в Украине существует угроза установления диктатуры, и эта угроза исходит именно от нынешнего премьера. Впрочем, для баланса он добавил еще одну причину: президентом станет тот кандидат, который выйдет во второй тур вместе с Януковичем. И вот Тимошенко выглядит для него здесь самым слабым кандидатом. Ну, это чтобы не считали, что он, Ющенко, принялся обслуживать интересы своего врага-2004.

А нюанс ровно в том, что о потенциальных судимостях Тимошенко объявил не В.Янукович (типа "око за око"), но "оранжевый" соратник.

Кравчук и Медведчук

Еще один любопытный момент. В последний год Тимошенко весьма возлюбил первый президент страны Л.Кравчук. И так ее пиарил, и этак. Наконец, дало дошло до того, что он в своем чувстве стал проявлять самостоятельность и объявил, что выступает за назначение генеральным прокурором Украины В.Медведчука в случае избрания Президентом Ю.Тимошенко.

Тут две странности. Во-первых, Тимошенко не назвала ни одного политика, которого она поведет во власть, если выиграет. Эту схему Кравчук нарушил. Во-вторых, о таком назначении он говорил как о решенном деле: "Я положительно оцениваю назначение на эту должность Виктора Медведчука. Он профессионал, доктор юридических наук. Знает всю систему...". Но тут же как: Медведчук — это то самое абсолютное зло, с который в 2002-2004 годах и боролись оранжевые. Кучма-то Кучмой, но вот глава его аппарата, коварный министр-администратор, взявший под контроль всю прессу, руководивший всеми фальсификациями и, наконец, подсунувший свою политреформу на принятие которой было обменено решение о третьем туре выборов.... И вот, "тимошенковская сторона" хочет его в Генпрокуроры.

Заявление Кравчука было немедленно дезавуировано бютовцами, но факт остается фактом: Ю.Тимошенко старательно обходит вопрос о том, с кем собирается работать в случае своего избрания. Электорат не поймет? Свобода от поспешных обязательств, это понятно. Опять же - вакансии лучше заполнять перед вторым туром. но факт есть факт: вменяемой команды (Турчинов не в счет) она не предъявила.

Отношение к цифрам

Итак, первый тур должен дать цифры, относительно которых можно будет считать дальше. Само интересное, в какой мере цифры совпадут с соцсопросами. Тут же как, если окажется, что они близки, то вполне уверенно можно будет считать, что верны и данные опросов по второму туру. А тут уж как Тимошенко ни договаривайся, шансов мало. Но только совпадения не будет, Тимошенко получит больше, чем ей нарисовали. Потому, что у нее в основном сельский электорат. А эти люди меньше попадаются соцслужбам. В реальности это может добавить Тимошенко процентов 5. Ну а разницу в 10% уже, вроде, можно перекрыть договоренностями, ангажировав чужие электораты. Другое дело, что ни Тигипко, ни Яценюк (потенциально основные поставщики процентов) своего электората не знают, они идут на выборы впервые, как отдельные политики. В таких обстоятельствах указывать тем. Кто за них проголосует, они не смогут. То есть, могут, кончено. Но шансов, что их непременно послушают мало. Впрочем, вряд ли Тимошенко будет договариваться с теми же Тигипко и Яценюком конкретно, она просто обратится к их избирателям.

Так что майдан вполне маячит. Одно дело, когда разница 10%, другое - когда играют десятые процента. Тут тему фальсификаций и раскручивать. Дело даже не в отдельных высказываниях бютовцев на эту тему, сама Тимошенко настроена именно так. Подводя свои ощущения и предчувствия в понедельник, она заявила: "Легитимность должна быть подтверждена выбором людей, я верю в то, что на этот раз победа тех сил, которые хотят видеть страну зажиточной... каждый человек хочет видеть такую страну, потому выбор будет убедительный и четкий, в пользу именно такой Украины". Так что к концу фразы она уже не верит, а точно знает, каким будет выбор. Объективным будет только тот результатат, котрый делает ее президентом.

2011 наблюдающих грузин

А этот анекдот бютовцы тоже связывают с темой фальсификаций. Сейчас будет информационный пафос: "Председатель парламентского Комитета по иностранным делам, председатель делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее ОБСЕ О.Билоус (БЮТ) обратился к президенту Украины, председателю Верховной Рады, генеральному прокурору и Высшему административному суду с призывом дать надлежащую оценку решению ЦИК отказать в регистрации 2011 наблюдателям от Грузии на выборах Президента Украины".

Повод: 11 января ЦИК за регистрацию наблюдателей от Грузии проголосовали только 7 членов ЦИК, а надо было - 8. Причем, 11 января истек срок, до которого ЦИК регистрировал международных наблюдателей. Впрочем, их еще могут зарегистрировать на второй тур.

Детали: на 11 января ЦИК зарегистрировал 3149 официальных международных наблюдателей на выборах Президента Украины. И вот, в последний день - еще 2 тысячи 11 человек и все - из Грузии.

Мало того, половина грузинских наблюдателей собиралась работать в Донецком регионе. А еще на пресс-конференции 5 января Донецкий городской председатель А.Лукьяненко говорил, что город не в состоянии принять такую ораву. Да, он "получил телеграмму от посла Грузии, который сообщил, что в Донецк присылается тысяча наблюдателей из Грузии" и отреагировал так: "Я поручил сегодня написать ответ ему, что столько заявок, сколько пришло в город Донецк, мы не сможем нормально обеспечить, то есть обеспечить их (наблюдателей) транспортом и так далее".

Как не понять печаль Лукьянченко, учитывая, что 17 января уже и "со стороны ОБСЕ будет 600 наблюдателей, которые будут работать по области, но размещаться они все будут в Донецке". Удивительная все же склонность у наблюдателей - исследовать именно Донецкую область.

Здесь же интересно, что российских наблюдателей не будет вообще. Точнее, в понедельник в Киев вылетели два сотрудника аппарата российского ЦИК - в составе миссии ОБСЕ, которые будут работать в день голосования. Еще в составе долгосрочной миссии ОБСЕ в Киеве есть еще один человек от российской избирательной системы. И эти трое - все российское представительство. Глава ЦИК РФ В.Чуров в этой связи сообщал, что "пока не получал приглашение от своего украинского коллеги принять участие в наблюдении". Этот момент на Украине вообще никого не взволновал.

Прогноз

Если в первом туре у Тимошенко "- 5", то второй она выигрывает. Если у Януковича больше "+10" - выигрывает он. А если между этими цифрами, то начинаются интенсивные переговоры с непредсказуемыми последствиями, тарарам видимый и невидимый. Майдан вероятен в этом, а также - в первом случае. Да, еще такая мелочь: ни у Януковича, ни у Тимошенко никаких внятных программ нет. Речь идет о конкретном овладении властью двумя уже начинающими уходить политиками. Напоследок, типа.  Переходный период как итог, однозначно.  

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)