Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » Что такое доменное имя и как оно работает

Что такое доменное имя и как оно работает

21 февраль 2021, Воскресенье
400
0

Создание любого сайта начинается с выбора домена. Ведь доменное имя – это адрес веб-ресурса, по которому он доступен для интернет-пользователей. Как работает домен, как его правильно выбрать и где лучше покупать – отвечают эксперты Cityhost, компании, которая является официальным регистратором доменных имен и хостинг-провайдером с 2005 года.

Что такое доменное имя и как оно работает

Как работает домен?

У каждого компьютера и сервера есть определенный IP-адрес. Он состоит из уникальных чисел, разделенных точками. Например: 55.77.123.123. Запомнить такую числовую комбинацию сложно, поэтому вместо нее используется доменное имя. Так проще и удобнее.

Но сервера все равно работают только с IP-адресами. А за перевод домена в числовую комбинацию отвечает DNS. Что это?

DNS – это сеть серверов, которые расположены по всему миру и содержат базу данных IP-адресов. Они работают как адресная книга, т.е. переводят домены в понятные для компьютера числовые комбинации. За управление и обслуживание DNS отвечает некоммерческая организация ICANN. Она же и регулирует деятельность регистраторов доменов.

Что такое доменное имя и как оно работает

Как выбрать домен?

При выборе домена нужно учитывать несколько моментов. Первый – он должен быть простым и понятным, коротким и легко запоминающимся. При выборе названия специалисты cityhost.ua советуют:

  • использовать в имени ключевое слово (название бренда или компании, либо запрос, характеризующий деятельность фирмы);

  • избегать длинных слов, в которых легко допустить опечатку или ошибку;

  • избегать имен из 3 и более слов;

  • избегать дефисов и цифр (только если желаемое название занято).

Второй момент – доменная зона. Она выбирается с учетом региона, на который ориентирован сайт. Например, региональные новостные порталы обычно работают в пределах одного региона, а интернет-магазины – в пределах страны. Поэтому для первых подойдет домен типа, а для вторых – .ua или .com.ua. Доменную зону .com.ua, можно зарегистрировать по ссылке: https://cityhost.ua/domain/com.ua/, стоимость такого доменного имени до 10 долларов США.

Что надо знать перед покупкой домена?

Стоимость доменного имени зависит от ряда факторов. Во-первых, от доменной зоны. Популярные варианты (типа .com или .com.ua) стоят дороже новых (.me, .club). Нередко привлекательные названия специально регистрируются для последующей перепродажи по завышенной цене. И тут есть 2 варианта: соглашаться на озвученную сумму или подбирать другое название.

При покупке домена специалисты cityhost.ua рекомендуют брать его минимум на 1-2 года. Чем больше срок – тем лояльнее относятся к сайту поисковики. Ведь по времени действия домена сразу видно, настроены ли вы на длительную работу с веб-ресурсом.

Кроме того, домен и хостинг желательно покупать у одной компании. Это и выгодно (за комплексный заказ предоставляется скидка), и удобно (управлять обеими услугами можно с единого личного кабинета).

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)