Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » Какие документы требуются для брака с иностранцем

Какие документы требуются для брака с иностранцем

26 март 2021, Пятница
361
0
Какие документы требуются для брака с иностранцем

Заключение брака всегда связано с определенной бюрократической процедурой. Особенно много документов требуется подготовить тем, кто планирует создать законную семью с гражданином другого государства. В таком случае не обойтись без переводов и дополнительных справок, которые требуется предоставить в органы ЗАГС.

Какие документы потребуются

В соответствии с Семейным кодексом, на территории страны разрешается заключать брак как двум иностранцам, так и гражданам Украины с представителями других государств. Подробное описание оформления документов в органах ЗАГС можно найти на сайте apostillegroup.com.ua, где также можно получить консультации и заказать услуги перевода необходимых бумаг с нотариальным заверением. Украинскому гражданину перед вступлением в брак понадобится подготовить:

  • гражданский паспорт;
  • при повторном вступлении в брак — свидетельство о разводе/смерти предыдущего супруга/супруги.
Какие документы требуются для брака с иностранцем

Иностранному гражданину придется собрать больше документов. В частности, потребуется сделать нотариально заверенный перевод паспорта и копию страницы, на которой стоит штамп о последнем пересечении украинской границы.

Справка о безбрачии: всегда ли ее требуют

Если гражданин/гражданка Украины планируют заключить брак за рубежом, им потребуется получить дополнительные документы. В частности, речь идёт о справке о безбрачии. Такую бумагу можно получить в ЗАГСе по месту прописки, просто предъявив паспорт. Основное предназначение справки — доказывать, что гражданин Украины не состоит в браке на территории страны. По приезду в государство, на территории которого будет заключаться брак, может понадобиться сделать нотариальный перевод справки на официальный язык страны.

Без подтверждения безбрачия брак, в большинстве случаев, оформить отношения официально не получится. Это связано с тем, что всегда существует риск: если у гражданина Украины обнаружится другая семья, возникнет сложная юридическая ситуация, разрешать которую придется через суд. Поэтому иностранные ЗАГСы работают только в случае предоставления документов о безбрачии.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)