Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » ТОП-8 неисправностей стиральных машин и их ремонт

ТОП-8 неисправностей стиральных машин и их ремонт

25 май 2020, Понедельник
966
0

Стиральные машины могут выходить из строя по разным причинам. Общий принцип работы этих бытовых устройств дает возможность специалистам сервисного центра servis044.kiev.ua сформировать список наиболее частых поломок и их причин. При возникновении такой ситуации, не всегда необходим мастер, возможно, проблема не столь велика и решить её можно будет в домашних условиях. Рассмотрим основные причины поломок и способы их устранения.

Основные причины поломки стиральных машин

ТОП-8 неисправностей стиральных машин и их ремонт

Не сливается вода

Стиральная машина может остановиться с баком, наполненным водой, из-за чего не будет происходить слив воды. Причиной возникновения такой неисправности может быть забитый фильтр. Чтобы избежать такой ситуации, необходимо периодически чистить слив и проверять карманы одежды перед стиркой. Также это может быть связано с вышедшем из строя насосом. Срок годности насосов с самоочисткой в среднем 3-5 лет. По истечению срока годности, понадобится ремонт или замена насоса.

Шум при отжиме

Чтобы не сталкиваться с такой проблемой, стиральная машина должна быть установлена на ровной, твердой поверхности. Нужно проверить в каком состоянии находятся амортизаторы. Возможно, достаточно будет отрегулировать болты, которые удерживают барабан или потянуть крепления ножек СМ.

Не набирается вода или набирается очень медленно

В первую очередь понадобится проверить подачу воды. Кран подачи воды не должен быть перекрыт, а в водопроводе должна быть холодная вода. Дополнительно необходимо проверить закрыта ли дверца стиральной машины и не вышел ли из строя блокиратор замка. Вода может не заливаться из-за неисправного впускного клапана или нагревательного элемента. Если при устранении всех вышеописанных причин, поломка осталась, необходимо вызвать мастера.

Вода не нагревается

Проверить исправность нагревательных элементов довольно просто: после запуска стирки, необходимо проверить стекло дверцы: если спустя 15-20 минут после запуска оно будет теплым, то ТЭН исправен. Также это может быть связано с неправильным подключением СМ. Изредка может выйти из строя модуль управления или реле уровня воды. Самостоятельно устранить эту поломку не получится, необходимо сразу обратиться к мастеру по ремонту стиральных машин.

Не вращается барабан

Причина неисправности может быть связана с перегрузом или выходом из строя ремня стиральной машины. Поломка сопровождается звуками работы двигателя. Если не слышно работающий двигатель и барабан при этом не вращается, то вероятнее всего двигатель вышел из строя. Понадобится обратиться к мастерам для квалифицированной диагностики и ремонта. Барабан может не вращаться из-за прекращения подачи напряжения на двигатель или неисправной проводки.

Появление воды

Вода может возникнуть под стиральной машиной по нескольким причинам:

  • протечка шланга;

  • течь из дозатора;

  • течь воды из дверцы может возникнуть из-за протечки манжетов люка;

  • протечка бака – понадобится его полная замена.

Стиральная машина не включается

Отсутствие реакции СМ на кнопку включения может быть вызвано следующими причинами:

  • неисправный шнур или розетка, из-за чего полностью отсутствует питание;

  • сломанный блок управления или электронный модуль.

Точную причину поломки сможет определить только специалист по ремонту.

Стук стиральной машины

СМ может работать с повышенной громкостью из-за особенностей своей конструкции. При внезапном возникновении стука, это может быть вызвано:

  • попаданием внутрь бака посторонних предметов;

  • неравномерным распределением одежды по барабану;

  • выходом подшипников из строя;

  • неправильной установкой машины.

ТОП-8 неисправностей стиральных машин и их ремонтЭто основные причины неисправности, которые возникают чаще всего. Также бывают ситуации поломки ручек, крышек, кнопок и дисплея, но они не столь часты. Самостоятельно выполнять ремонт допускается только в 100%-й уверенности в своих навыках и знаниях. Нередки ситуации, когда из самостоятельного вмешательства, ситуация с поломкой только усугублялась. В идеале, рекомендуется обратиться к мастеру для диагностики и решения проблемы.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)