Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » Госрегистраторы смогут проверять достоверность судебных решений онлайн

Госрегистраторы смогут проверять достоверность судебных решений онлайн

26 октябрь 2020, Понедельник
375
0

Государственное предприятие "Національні інформаційні системи" ввело информационный обмен с Государственной судебной администрацией. Отныне государственные регистраторы и нотариусы могут получать полный текст судебного решения в ходе рассмотрения заявлений в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество.

Госрегистраторы смогут проверять достоверность судебных решений онлайнО такой возможности рассказали в ГП "НАІС".

"Информационный обмен с ГСА - это очередной шаг в рамках реализации антирейдерских мер в Украине, - отметил генеральный директор ГП "НАІС" Алексей Бережной. - Он исключит возможность незаконной перерегистрации права собственности, других вещных прав на недвижимое имущество на основании заявлений с использованием заведомо поддельных решений и определений суда, а это означает дополнительные гарантии защиты права собственности в Украине".

Почему это важно

Одним из оснований для изменения вещных прав на недвижимость является решение суда. В таких случаях заявитель предоставляет регистратору решение суда, однако единственной возможностью проверить подлинность решения, вступило ли оно в силу и т. п., был письменный запрос в соответствующий суд. В то же время в публичной версии Единого реестра судебных решений ряд важных данных не раскрываются (вместо конкретных имен и адресов используются Лицо 1, Лицо 2, Адрес 1, Адрес 2). Это давало возможность рейдерам находить любое более-менее похожее по сути судебное решение и подставлять нужные имена и адреса.

Что изменилось

Отныне регистратор в таких случаях проверяет подлинность решения непосредственно в Едином реестре судебных решений, получая полную информацию, которая включает стороны дела, адреса и т. п., в режиме онлайн.

Инструкция пользователя в части информационного взаимодействия с Единым государственным реестром судебных решений размещена по ссылке.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)