Рада поддержала за основу законопроект об административной процедуре
Сегодня, 2 сентября, народные избранники приняли в первом чтении за основу правительственный законопроект № 3475 "Об административной процедуре".
Докладывал проект заместитель Министра юстиции Александр Банчук. Он сообщил, что проект Закона по этому вопросу подается в шестой раз.
"Законопроект определяет единые правила отношений между человеком и государством", - отметил заместитель Министра.
Председатель подкомитета Комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроения Лариса Билозир указала, что проект чрезвычайно важный и сложный. Она проинформировала, что Комитет рекомендует Верховной Раде поддержать законопроект в первом чтении за основу с учетом уточнений, предложенных Комитетом.
Административное законодательство Украины нуждается в радикальном обновлении, результатом которого должно стать введение новой идеологии функционирования органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, их должностных лиц и других субъектов, которые законом уполномочены осуществлять властные управленческие функции, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.
Одно из ключевых мест в комплексном понимании сути административной процедуры занимают принципы, по которым она осуществляется, потому раздел I "Общие положения" законопроекта почти полностью посвящен принципам, в частности: верховенства права, законности, равенства перед законом, обоснованности и определенности, беспристрастности (непредвзятости) административного органа, добросовестности и рассудительности, пропорциональности, открытости, своевременности и разумного срока, эффективности, презумпции правомерности действий и требований лица, официальности, гарантирования права личности на участие в административном производстве, гарантирования эффективных средств правовой защиты. Эти принципы наполнены также конкретными механизмами через права и обязанности участников административной процедуры.
Субъектный состав административного производства определен в разделе II законопроекта. Кроме того, в разделе ІІ предложено урегулировать вопрос обеспечения непредвзятости административного органа, а также объективности в деятельности лиц, способствующих рассмотрению дела, а именно определить основания для их возможных отводов.
Одной из новаций также является урегулирование в разделе II проекта важного вопроса реализации механизма публичного правопреемства в результате прекращения первоначального административного органа или в результате полного или частичного прекращения его административной компетенции.
Раздел ІІІ законопроекта касается порядка подачи и регистрации заявления.
Разделом ІV проекта Закона определяются вопросы относительно принятия решения по делу.
Административное обжалование выделено в отдельный раздел V. Субъектом рассмотрения жалобы по проекту является административный орган высшего уровня, а также комиссия, образованная административным органом для рассмотрения жалоб.
Разделом VI определяется порядок отзыва или признания акта недействительным, устанавливается возможность пересмотра административного акта по нововыявленным обстоятельствам и т. п.
В разделе VIІ устанавливается порядок исполнения административного акта.
Разделом VIІІ определяется порядок исчисления сроков в административном производстве и устанавливаются сроки решения (пересмотра) дела.
Напомним, соответствующий законопроект был разработан Министерством юстиции и одобрен Правительством в мае.