Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » Журналисты телеканала «СТБ» тоже заявили о цензуре

Журналисты телеканала «СТБ» тоже заявили о цензуре

09 май 2019, Четверг
1 034
0
Журналисты телеканала «СТБ» тоже заявили о цензуреСемнадцать журналистов телеканала СТБ заявляют о системной цензуре на телевидении, пишет УНИАН со ссылкой на заявление представителей СМИ.

«Мы поддерживаем коллег с телеканала «1+1», и призываем журналистов других изданий присоединиться к сопротивлению новой цензуре в Украине», — говорится заявлении представителей СМИ.

По словам журналистов программы «Вікна», они начали собирать факты цензуры еще во время предвыборной кампании президента Украины. В частности, они сообщают, что 6 декабря 2009 на собрании ячейки Профсоюза «МЕДИАФРОНТ» на СТБ были зафиксированы такие примеры цензуры:

«1. В 2008 году на этапе монтажа главный редактор О.Мустафин без объяснения причин снял с эфира сюжет о приватизации государственной резиденции «Межигорье» лидером оппозиции Виктором Януковичем.
2. В течение 2009 года руководство канала СТБ запретило освещать темы об имениях высокопоставленных должностных лиц в Пуще-Водице и Конче-Заспе.
3. Запретили к эфиру сюжет о дне рождения Юлии Тимошенко и показ знаменитого ролика «Пропало всьо».
4. Запретили критические материалы о деятельности КГГА и лично городского председателя Леонида Черновецкого.
5. Только после давления коллектива «Вікон» в эфир попал материал о плагиате командой Януковича предвыборной песни.
6. Запретили репортаж о судьбе котенка, подаренного «Вікнами» президенту Украины Виктору Ющенко, после того, как он сдал этот «подарок Софийке с Христинкой» в ветеринарную клинику.
7. В репортажах о митингах Партии регионов вырезались видеокадры, подтверждавшие оплату за участие в таких мероприятиях.

В эфир не попали видеокадры с пьяными участниками таких митингов».
Журналисты СТБ заявляют, что после выборов «начали смещать акценты в репортажах, связанных с деятельностью министра образования Дмитрия Табачника, темами УПА и Голодомора».

Заявление подписали такие журналисты телеканала СТБ: корреспонденты Сергей Андрушко, Марьяна Бухан, Павлина Василенко, Елена Гайван, Ольга Головина, Денис Данько, Марьяна Зинкивская, Дмитрий Литвиненко, Александра Митина, Осман Пашаев, Ольга Симанович, Яна Слисарчук, Анна Суряднова, Наталия Соколенко, выпускающие редакторы Элла Билостоцкая и Мария Заплавская, а также ведущая Татьяна Высоцкая.

Накануне, о введении цензуры заявили и журналисты программы ТСН телеканала «1+1». В то же время генеральный директор группы «1+1» Александр Ткаченко опроверг факты давления и проявления цензуры в ТСН.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)