Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » Особенности сканеров для диагностики авто

Особенности сканеров для диагностики авто

12 июнь 2021, Суббота
350
0

Поддержание работоспособности автомобиля и своевременного предупреждения о неполадках электронного блока управлении требует использования специального устройства – диагностического сканера. Прибор является универсальным помощником в руках частного автолюбителя, так и мастера на автосервисе. Перед тем, как купить сканер для диагностики авто, следует учесть базовые критерии выбора такого оборудования.

Какие задачи выполняют диагностические приборы

Подключение автосканера к ЭБУ происходит через специальный разъем. Устройство последовательно сканирует датчики систем транспортного средства, определяя наличие неисправностей, и отображает коды ошибок на дисплее. Считывая информацию, мастер может в считанные минуты определить, что именно нужно поменять или отремонтировать, и локализацию поломки без необходимости разбора всех узлов автомобиля.

Особенности сканеров для диагностики автоСписок основных функций, которые выполняет прибор:

  • считывание и сохранение данных, включая расход воздуха или напряжения;

  • активация и адаптация рабочих узлов после замены;

  • испытание и проверка исполнительных механизмов;

  • изменение конфигурации ЭБУ после стандартных настроек.

На рынке представлено множество автомобильных сканеров, которые разделены на три группы – портативные, мультимарочные и дилерские. Первые работают по принципу «читалок», позволяя считывать и сбрасывать коды. Мультимарочные устройства подходят для большинства авто, а дилерские оснащены перечнем функций, необходимым для работы с конкретными марками машин.

Как выбрать автосканер

Предварительно необходимо определить особенности автомобилей, которые обслуживаются на автосервисе. При корректном выборе прибора можно сократить время на диагностику машины, и увеличить общую эффективность работы мастера.

Особенности сканеров для диагностики автоДополнительные критерии, подлежащие оценке:

  • наличие русифицированного интерфейса;

  • корректность отображения кодов ошибок;

  • присутствие блока с их расшифровкой;

  • доступность обновления программного обеспечения;

  • оснащение необходимыми переходниками для подключения к разным авто;

  • ценовая доступность.

Стоит помнить, что приобретение диагностического сканера должно быть экономически целесообразным и обоснованным. Лучше отдать предпочтение оригинальным моделям от проверенных брендов, с наличием гарантийного обслуживания.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)