Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » Как не переплатить за ОСАГО

Как не переплатить за ОСАГО

17 июль 2021, Суббота
651
0

Как не переплатить за ОСАГООСАГО — хоть и обязательная согласно закону, но, все-таки, услуга. И, как и за любую услугу, за автогражданку можно переплатить. Как этого избежать?

В сервисе для оформления ОСАГО онлайн на Finance.ua рассказали, каких правил необходимо придерживаться, чтобы не платить за страховку больше, чем необходимо.

Детальнее ознакомиться с сервисом можно по ссылке: https://finance.ua/insurance/osago

1. Пользуйтесь льготами, если они у вас есть

Оформление автогражданки по льготам позволяет сэкономить 50% от ее стоимости. По закону оформлять ОСАГО со льготами, если клиент предоставил необходимые документы, обязана каждая страховая компания. Поэтому за полисом вы можете обратиться в любую страховую, у которой вам подходят условия.

Тем не менее есть ряд ограничений для полиса страхования авто по льготам:

  • в отличие от обычного полиса, чье действие распространяется на автомобиль (неважно, кто будет за рулем момент аварии, владелец авто или нет), ОСАГО со льготами распространяется только на владельца авто. Если за рулем в момент ДТП будет другой человек, то страховка не сработает;
  • полис со льготами нельзя будет оформить, если объем двигателя авто превысит 2 500 см³, владелец использует авто для грузоперевозок или для работы в службе такси, или имеет авто на еврономерах.

На скидку могут рассчитывать:

  • люди с пенсионным удостоверением;
  • люди, ĸoтopыe пocтpaдaли вcлeдcтвиe Чepнoбыльcĸoй ĸaтacтpoфы (пoлyчили 1 и 2 ĸaтeгopию);
  • yчacтниĸи Beлиĸoй oтeчecтвeннoй вoйны.

Компенсацию за ущерб в результате ДТП, виновником которого стали люди с инвалидностью второй группы, на себя берет МТСБУ.

2. Водители с большим стажем могут рассчитывать на скидку

Для опытных водителей со стажем от десяти лет также в страховых компаниях может быть предусмотрена скидка. Ее наличие стоит уточнять у представителя страховой компании.

3. Водите аккуратно

Этот совет кажется странным на первый взгляд, но владельцы авто с хорошей водительской репутацией могут рассчитывать на скидки от страховой компании. За каждый год вождения без аварий, где вы были виновником, вы можете получить скидку 5% от стоимости полиса. Максимальная скидка составляет 20%, если за последние четыре года вождения владелец авто ни разу не стал виновником ДТП.

Однако следует учитывать, что решение давать скидку, или нет все равно за собой оставляет страховая компания. 

Потому лучше сравнивать несколько вариантов. Сделать это вы можете в каталоге ОСАГО на Finance.ua: вам необходимо только внести параметры автомобиля, город проживания и то, какие дополнительные условия вы хотите получить. Сервис подберет для вас лучшие варианты от проверенных страховых компаний.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)