Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » Разновидности и особенности использования тротуарной плитки

Разновидности и особенности использования тротуарной плитки

17 июль 2021, Суббота
537
0

Тротуарная плиткаЕсли вам нужно выложить дорожку в саду или в общественной зоне (например, около кафе или ресторана), плитка станет оптимальным вариантом покрытия. Ведь она смотрится оригинально, предлагает множество видов дизайна и при правильной эксплуатации служит долго. Современная тротуарная плитка бывает разных форм и ширины, поэтому подобрать подходящий вариант удастся каждому клиенту. Нужно только найти такого поставщика, который работает с проверенным производителями и предоставляет гарантию на товар.

Какие виды тротуарной плитки существуют

Вся плитка, представленная на рынке, делится на несколько типов по форме. Если раньше улицы было принято мостить прямоугольными камнями, то сейчас существует множества вариантов, которые подойдут даже тем, кто уделяет особое внимание декоративному эффекту. Наиболее востребованными считаются следующие формы:

  • прямоугольник – классический вариант, который подойдет для площадок любой формы и размера;
  • гантель – позволяет создавать узоры и создает на земле необычный рисунок;
  • волна – изящный вариант, который подойдет как для садовых дорожек, так и для укладки на территории торговых центров или гипермаркетов;

Разновидности и особенности использования тротуарной плиткиЕще один вид тротуарного покрытия – этотригран – плитка сложной формы, которая понравится людям, находящимся в поиске оригинального дизайна.

Где используется тротуарная плитка

Ширина плитки меняется от 40 до 120 мм, конкретный вариант стоит выбирать, исходя из предназначения будущего покрытия. Например, самые тонкие модели подойдут для придомовых территорий или тротуаров с небольшой или средней пропускной способностью. Другие варианты используются для:

  • мест движения легкового транспорта (при условии, что масса автомобилей не превышает 3,5 т) – от 60 мм;
  • автомагистралей и заправочных станций – от 80-100 мм (желательно с зубчатыми краями);
  • доков, аэропортов, портов и мест движения тяжелой техники – от 120 мм.

Важно учитывать, что модели с зубчатыми краями гораздо лучше выдерживают нагрузку и не поддается сдвигам. Поэтому их нужно выбирать для мест, где движение особенно интенсивное.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)