Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » Для чего нужен протеин?

Для чего нужен протеин?

07 август 2021, Суббота
332
0

Для чего нужен протеин?Протеин – это спортивная добавка для спортсменов и тех, кто хочет иметь красивую фигуру. Протеин состоит из чистого белка, который при поступлении в организм распадается на аминокислоты. Они отвечают за синтез ферментов и белков, которые, в свою очередь, являются главным строительным материалом для мышц. Для чего именно нужен протеин, расскажем далее.

Для чего протеин применяется в спортивном питании?

Белок является основой мышечной ткани, именно поэтому протеин так важен для спортсменов. В бодибилдинге белки важны из-за сократительной функции. Все мышечные движения осуществляются в процессе взаимодействия белковых молекул.

Вот другие функции этой добавки:

  1. Наращивание мышечной массы. Для спортсменов норма белка в организме гораздо выше, чем для обычных людей. Протеин позволяет получить эту необходимую норму.
  2. Сохранение рельефа мышц и предотвращение их разрушения в процессе тренировки. При активных физических нагрузках мышечные волокна начинают разрушаться. Спортсмен регулярно тренируется с большими весами, старается есть больше белковой пищи, но результата не видит. Тут на помощь приходит протеин.
  3. Похудение. Для снижения массы тела не обязательно голодать. Гораздо эффективнее создать небольшой дефицит калорий и изменить режим питания. Худеющий человек должен уменьшить количество жиров и углеводов в рационе и увеличить объем белковой пищи.

Протеином при похудении можно заменить один из основных приемов пищи (например, на ужин выпить только белковый коктейль). Добавки притупляют чувства голода и дают достаточное количество калорий для сохранения энергии.

Достоинства протеина для спортивного питания

Приведем преимущества протеиновых добавок для любителей спорта:

  • Белок из коктейлей лучше усваивается организмом по сравнению с компонентами из обычной пищи, особенно с растительным составом.
  • При регулярных тренировках и приеме лучшего качественного протеина вы быстро наберете мышечную массу, сделаете тело спортивным и подтянутым.
  • Белок дарит человеку энергию, повышает его выносливость. При его употреблении организм не переходит в режим энергосбережения, когда наблюдается увеличение жировой прослойки.
  • Протеин нормализует концентрацию инсулина в крови.
  • Добавки быстро утоляют голод.

Сколько протеина нужно употреблять для набора мышечной массы зависит от выбранной программы тренировки и веса человека. Чем тяжелее тренировка, тем выше потребность в нем.

При выборе обращайте внимание на вид добавки (казеиновая, сывороточная, яичная, растительная), производителя, концентрацию белков.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)