Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » Как выбрать идеальный диван для сна

Как выбрать идеальный диван для сна

24 август 2021, Вторник
335
0

Как выбрать идеальный диван для снаРаскладной диван-кровать служит одним из самых популярных видов мягкой мебели. В этом нет ничего удивительного – отечественные квартиры, особенно периода советской застройки, не отличаются большим количеством квадратных метров, соответственно, дополнительное спальное место никогда не будет лишним.


Мы не будем скрывать, что самый лучший и комфортный ночной сон возможен только на кровати с удобным анатомическим матрасом, и никакой раскладной диван здесь не идет в сравнение. Но существует ряд ситуаций, когда он может вас серьезно выручить – например, вы живете в однокомнатной квартире или у вас дома нет отдельной комнаты для гостей, а друзья и родственники довольно часто остаются у вас ночевать. В этом случае поставьте диван-кровать в гостиной, проблема решена – днем он может использоваться в качестве мебели для отдыха, ночью – для сна.


Такой диван привнесет дополнительную функциональность жилью и будет служить в качестве комфортного места для сна вам или вашим гостям, но сперва нужно правильно выбрать подходящую модель.


Нюансы правильного выбора


Сделать это непросто, современный рынок располагает огромным ассортиментом мягкой мебели. Растеряться здесь достаточно просто, и даже наиболее распространенный совет: «посидите на диване в магазине и выберите модель поудобнее» – не панацея. Дело в том, что удобная для отдыха мягкая мебель не всегда комфортна для сна. Так на что же обратить внимание?


В первую очередь на размеры. В отличие от кроватей, диваны имеют различные габариты спального места, поэтому вы должны сразу же поинтересоваться этой характеристикой и оценить насколько комфортно на таком ложе будет спать вам или вашим гостям.


Важно правильно выбрать жесткость наполнителя. Диваны для сна изготавливают как из пружин (зависимых и независимых), так и пенополиуретана. Последний вариант мягче и удобней в плане отдыха и просмотра ТВ-передач, но для постоянного сна категорически не годится. Диван-кровать должен быть достаточно жестким, иначе проблем с позвоночником и шеей не избежать, поэтому выбирайте пружинные модели, в идеале с блоком из независимых пружин.


Огромную роль при покупке дивана для сна обязан играть механизм раскладывания. Он не должен заедать, ломаться, выскакивать, если требуется разложить конструкцию, то сделать это мог бы даже ребенок или пожилой человек. Крайне желательно, чтобы после раскладывания спальная поверхность представляла собой единое целое без щелей, перепадов по высоте и вмятин. Лишь в этом случае такой диван будет удобен для сна.


Еще одной деталью, на которую стоит смотреть при покупке дивана служит материал обивки. В данном случае он должен быть не только мягким, не колючим, легко мыться, но еще и не скользящим. Поэтому сразу исключите все варианты из кожи, неважно натуральной или искусственной – они хороши для отдыха, но не для сна. Постельное белье с такой поверхности будет постоянно скатываться.


Функциональность на первом месте


Выбирая раскладной диван, отдайте предпочтение моделям с наличием ящиков для постельного белья. Там вы сможете хранить одеяла, подушки, простыни и наволочки. А если к вам неожиданно нагрянут гости, то сможете все быстро достать.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)