Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » Занятия музыкой способствуют всестороннему развитию детей

Занятия музыкой способствуют всестороннему развитию детей

24 октябрь 2021, Воскресенье
334
0

Родителей всегда волнуют вопросы гармоничного развития и воспитания ребёнка. Начиная с раннего возраста, детям предлагаются развивающие игры и игрушки. Чем ещё можно заинтересовать подрастающего малыша? Посетите вместе с ним интернет-магазин музыкальных инструментов: https://intermuzika.com.ua/.

Красивый инструмент будет привлекать ребёнка, способствовать желанию поиграть с ним, а в процессе игр и обучения малыш будет совершенствовать свои умственные и физические способности.

Занятия музыкой способствуют всестороннему развитию детей

Причины заняться с ребёнком музыкой прямо сейчас:

- Занятия музыкой в раннем возрасте способствуют формированию абстрактного и условно-символьного мышления у детей. Изучая ноты и работая над характером исполнения музыки, ребёнок сам устанавливает определённые соответствия между своими действиями и результатом звучания.

- Во время работы над мелкой пальцевой моторикой улучшаются речевые навыки ребёнка. Это связано с тем, что за мелкую двигательную активность отвечает один отдел мозга.

- Развивается музыкальный слух и формируется координация слуха и голоса. Часто ребёнок начинает правильно и красиво петь, даже если отдельно вокалом с ним никто не занимается.

- Во время обучения игре на музыкальном инструменте воспитывается усидчивость и целеустремлённость.

- В процессе разучивания музыкальных произведений улучшается память, структурируется процесс запоминания, увеличивается его оперативный объём (ребёнок может запоминать больший объём информации за раз и дольше хранить его в памяти).

- У ребёнка развиваются творческие способности, он может самостоятельно подбирать музыку на слух или сочинять её.

- Улучшаются математические способности, так как ребёнок учится быстрее находить логическое и пространственное соответствие в процессе игры на инструменте. Это впоследствии облегчит изучение таких предметов, как физика, математика, химия.

- Музыка эмоционально развивает детей, вызывая у них способность сопереживания и идентификации своих эмоций, что поможет лучше понимать и анализировать литературные произведения.

- Обучение музыке улучшает коммуникативные компетенции ребёнка, помогая ему общаться со сверстниками и представителями старших поколений. Это пригодится при изучении иностранного языка, истории, обществоведения, психологии.

- Исполнение и прослушивание музыки даст ребёнку возможность релаксировать и увеличивать сопротивление стрессу в старшей школе.

Для того чтобы обучение игре на музыкальном инструменте приносило радость и давало результат, нужно создать для ребёнка атмосферу одобрения и успешности, хвалить его за маленькие достижения, тогда он легче пройдёт этапы адаптации и начального обучения и быстрее порадует Вас исполнением полноценных музыкальных произведений.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)