Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » Чем отличается гостинка от других квартир

Чем отличается гостинка от других квартир

10 декабрь 2021, Пятница
247
0

На вторичном рынке достаточно много объявлений о продаже жилья с маркировкой КГТ. Эта аббревиатура расшифровывается просто - квартира гостиничного типа. Такое жилье активно строилось в 60-80 годы. Квартиры - гостинки предназначались для одиноких людей или небольших семей, не ведущих домашнего хозяйства. С одной стороны, можно говорить о низком качестве такого жилья, с другой гостинки и сегодня пользуются большой популярностью у молодых людей и семей с ограниченным бюджетом.

В данном обзоре мы приведем основные характеристики КГТ, расскажем о преимуществах и недостатках такого жилья. Перейдя на портал DOM.RIA вы сможете посмотреть предложения о продаже гостинки с ремонтом в Харькове и других крупных городах Украины.

Отличия между квартирой и гостинкой

Чем отличается гостинка от других квартирПрежде чем говорить об особенностях гостинки, ее преимуществах и недостатках, следует уяснить, чем КГТ отличается от обычной квартиры.

Гостинка

Гостинка характеризуется такими особенностями:

  • Дом имеет коридорную систему, на одной площадке может размещаться десять и более гостинок;

  • Имеет стандартную планировку и небольшую площадь - до 25 квадратных метров;

  • Некоторые гостинки вообще не имеют кухни (вместо нее организована кухонная ниша), при наличии кухни ее площадь не превышает 5 м2;

  • В большинстве случаев отсутствует балкон или лоджия;

  • В гостинке предусмотрен санузел совмещенного типа, с сидячей ванной (сегодня здесь устанавливается небольшая душевая кабина);

Также следует упомянуть, о существовании двух типов домов гостиничного типа с полным и частичным санитарным оборудованием:

  1. Проекты с полным санитарным оборудованием предусматривали установку санузла в каждой квартире и подведением коммуникаций на кухню;

  2. Дома с неполным санитарным оборудованием имели секционную планировку, в каждой секции устанавливался один общий санузел на несколько КГТ.

Квартира

Квартира подразумевает наличие одной или нескольких жилых комнат, полноценной кухни, балкона или лоджии, одного или нескольких санузлов. Также на рынке доступны квартиры-студии, которые имеют внешнее сходство с гостинкой (наличие совмещенной кухни с жилой зоной).

Основные преимущества и недостатки жилья гостиничного типа

Как мы уже отмечали, гостинки имеют как свои плюсы, так и минусы, посмотрим на преимущества жилья данного типа:

  • Демократичная стоимость. Гостинки имеют небольшую площадь, что подразумевает низкую стоимость такой квартиры;

  • Обжитой район. Большинство гостинок построены в 70-80 годах прошлого века. Эти районы сегодня имеют хорошую социальную и транспортную инфраструктуру;

  • Низкие коммунальные платежи. Небольшая площадь квартиры гарантирует невысокую стоимость ее отопления;

  • Ремонт гостинки обойдется дешевле, чем ремонт полноценной квартиры;

  • Для небольшой квартиры нужно меньше мебели - здесь вы также можете сэкономить.

Недостатки гостинки:

  • Коридорная система и наличие большого количества квартир на площадке;

  • Отсутствие полноценной кухни, небольшой санузел;

  • Большинство гостинок не имеют балкона или лоджии;

  • Многие дома гостиничного типа не имеют собственного двора и достаточного количества паркомест.

Подытоживая, скажем, что гостинка может стать идеальным вариантом, в качестве первого собственного жилья, для молодых семей и холостяков. Также гостинки востребованы на рынке посуточной аренды. Кроме того, следует отметить высокую ликвидность квартир такого типа на современном рынке недвижимости.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)