Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » Откуда берутся профессионалы

Откуда берутся профессионалы

13 март 2019, Среда
509
0
Откуда берутся профессионалыМы продолжаем публикации материалов в рамках совместного с группой СКМ проекта "Как мы это сделали".  Это реальные истории реальных людей, собранные в процессе работы над социальным отчетом Группы о том, что было сделано в 2012 году.  
 
Вчерашнему выпускнику вуза работу найти нелегко. У работодателей один ответ – нужен опыт. Но как его получить, сидя на лекции? Холдинг ПОРТИНВЕСТ дает такой шанс студентам, которые в этом заинтересованы.
 
Для студентов технических специальностей профильных ВУЗов ПОРТИНВЕСТ предложил образовательный проект «Фарватер успеха». Еще во время учебы будущие технологи, механики, электрики и гидротехники смогут получить недостающие теоретические знания и практические навыки.
 
– Холдинг ПОРТИНВЕСТ, как работодатель, заинтересован в профессионалах портовой отрасли. Но профессионализм приходит с опытом. Поэтому мы инвестируем в будущее – в образование, предлагая нашим студентам эффективные программы развития. Молодые специалисты должны отвечать требованиям работодателей. Мы готовы в этом помочь, - рассказывает Олеся Пазюк, менеджер по персоналу ПОРТИНВЕСТ, которая курирует проект.
 
Олеся Пазюк
 
Кроме производственных и преддипломных практик «Фарватер успеха» предполагает экскурсии в ведущие порты Украины и на предприятия ПОРТИНВЕСТ, встречи и мастер-классы с представителями Холдинга, руководителями и специалистами портов, с которыми подписаны Меморандумы о сотрудничестве, семинары, конкурсы, студенческие комплексные проекты и многое другое.
 
Возможность «прочувствовать» будущую специальность в 2012 году получили студенты 4 курса Одесского национального морского университета. Двое самых активных из них нашли работу благодаря проекту, еще один сейчас стажируется в ПОРТИНВЕСТ.
 
К проекту также присоединились Одесский национальный политехнический университет, Приазовский государственный технический университет, Азовский морской институт Одесской национальной морской академии и Севастопольский национальный технический университет. Со всеми вузами ПОРТИНВЕСТ подписал Меморандумы о сотрудничестве. 
 
В 2013 году стартовал новый набор участников проекта. Студенты, изъявившие желание, а таких было более ста студентов, прошли серьезный отбор: анкетирование, online-тестирование и финальные собеседования с топ-менеджерами Холдинга. Это был долгий и сложный отбор. Искали одаренных и перспективных. И нашли. 
 
Один из них – Александр Рымар из Приазовского государственного технического университета. Александр учится на 4 курсе и планирует связать свою деятельность с логистикой в портовой отрасти. Парень уверен, что с «Фарватером успеха» он сможет получить ценные знания и навыки и сможет построить успешную карьеру:
 
– Проект помогает узнать все о своей профессии. Летом я уже практиковался в коммерческом отделе Мариупольского порта, а сейчас принимаю участие в конкурсе студенческих работ. В рамках проекта нас также знакомят с передовым опытом в отрасли. Так, недавно мы посетили Международный инвестиционный саммит в Донецке, где встречались с генеральным директором Холдинга ПОРТИНВЕСТ Александром Смирновым и он лично презентовал нам видение компании по развитию украинских портов. Надо сказать, в ПОРТИНВЕСТ нас всегда встречают дружелюбно, готовы ответить на любой вопрос. Радует, что проект открыл перед нами такие возможности.
 
Александр Рымар
 
Вместе с Александром в проекте «Фарватер успеха» участвуют еще 30 студентов. Этим летом они проходили практику на предприятиях Холдинга и в портах. Освоится и узнать специальность изнутри помогли кураторы.
 
– При прохождении практики я узнала, чем буду заниматься в будущем. У меня появились вопросы, которые не возникали в процессе учебы, и я тут же получила ответы, – говорит Марина Гамула, студентка Севастопольского национального технического университета. Марина в будущем хочет работать технологом на судостроительном предприятии.
 
Марина Гамула
 
Сейчас участники проекта соревнуются в конкурсе инновационных работ «Фарватер успеха: курс на инновации», впереди – дискуссионные клубы, где студенты смогут почерпнуть информацию «из первых уст», услышать о тенденциях в отрасли, высказать свое отношение к происходящему, поделиться мыслями и задать интересующие вопросы, а также мастер-классы, семинары, конференции и другие мероприятия. Приобретенные знания и опыт, полученные в проекте, однозначно повысят шансы выпускников Фарватера найти хорошее место работы.
 
«Фарватер успеха» – долгосрочный проект и уже весной 2014 года состоится новый набор участников.
 
Первая публикация материала на КСО-портале.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)