Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » Наследник принял и не оформил наследство: что стоит знать

Наследник принял и не оформил наследство: что стоит знать

19 февраль 2021, Пятница
466
0

При оформлении наследственных прав нередко возникает ситуация, когда наследник, который имеет право на наследование по закону или по завещанию, умирает в течение шести месяцев после времени открытия наследства, то есть в течение срока, который установлен законом для принятия наследства или отказа от его принятия.

О некоторых особенностях принятия наследства рассказали в Центрально-Западном межрегиональном управлении Министерства юстиции (г. Хмельницкий).

Наследник принял и не оформил наследство: что стоит знатьСтатья 1276 Гражданского кодекса определяет понятие наследственной трансмиссии как переход права на принятие наследства. Если наследник по закону или по завещанию умер после открытия наследства и не успел его принять, право на принятие полагающейся ему доли наследства, кроме права на принятие обязательной доли в наследстве, переходит к его наследникам (то есть к наследникам наследника).

Таким образом, чтобы установить, есть ли тут наследственная трансмиссия, нотариус определяет сначала, успел ли наследник принять наследство.

Принятие наследства может происходить двумя путями. Условно их можно разделить на активный и пассивный. Активный путь - это подача соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства в шестимесячный срок после его открытия, то есть совершение определенного действия. Если подано заявление и не отозвано, то вопрос, успел или не успел наследник принять наследство, не возникает. Пассивный путь не предусматривает совершение никаких действий наследником, а обусловлен только наличием определенных фактов. Например: постоянное проживание вместе с наследодателем на время открытия наследства, несовершение никаких действий относительно отказа.

Если наследника, который умер после открытия наследства, касается хотя бы один из таких юридических фактов на время открытия наследства, то этот наследник считается принявшим наследство. Даже если он умер через день после открытия наследства.

Если имеет место наследственная трансмиссия, нотариус установил, что наследодатель не успел принять наследство, обязательно должен обратить внимание на то, сколько времени осталось до окончания срока на принятие наследства для наследников, которые наследуют в случае наследственной трансмиссии. От этого зависит, когда нотариус должен выдать первое свидетельство на наследство кому-либо из наследников.

Право на принятие наследства в таком случае осуществляется на общих основаниях в течение оставшегося срока. Если оставшийся срок меньше трех месяцев, он продлевается до трех месяцев.

Например: Отец Николай все свое имущество, где бы оно не находилось и из чего бы оно не состояло, завещал своему сыну Степану. Через четыре месяца после смерти отца умер сын, который не успел подать нотариусу заявление о принятии наследства и фактически не принял наследство. После смерти сына Степана осталось трое детей, которые подали нотариусу заявление о принятии наследства после смерти своего отца. Кроме того, заявление имела право подать дочь умершего отца Николая, которая по возрасту имеет право на обязательную долю. Но дочь подала заявление в срок, который касается наследственной трансмиссии, однако на нее этот срок не распространяется и она будет считаться пропустившей срок для принятия наследства.

Обеспечить защиту недвижимого имущества и земельных участков от несанкционированного изменения собственника в период кризиса возможно! Доверьте это сервису SMS-Маяк, который проинформирует пользователей об изменениях статуса объектов недвижимого имущества.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)