Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » В УПК внесены изменения относительно специального досудебного расследования

В УПК внесены изменения относительно специального досудебного расследования

27 апрель 2021, Вторник
376
0

27 апреля, Верховная Рада приняла Закон "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно совершенствования отдельных положений в связи с осуществлением специального досудебного расследования" (законопроект № 2164), который был поддержан за основу 17 февраля.

В УПК внесены изменения относительно специального досудебного расследованияСогласно тексту законопроекта ко второму чтению с изменениями 26 апреля, уклонение от явки на вызов следователя, прокурора или судебный вызов следственного судьи, суда (неприбытие на вызов без уважительной причины более двух раз) подозреваемым, обвиняемым, который объявлен в международный розыск, и/или выехавший и/или находится на временно оккупированной территории Украины, территории государства, признанного ВР государством-агрессором, является основанием для осуществления специального досудебного расследования или специального судебного производства.

При избрании меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого, обвиняемого, который объявлен в международный розыск, и/или выехал и/или находится на временно оккупированной территории Украины, территории государства, признанного ВР государством-агрессором, размер залога не определяется.

Повестки о вызове подозреваемого при проведении специального досудебного расследования направляются по последнему известному месту его жительства или пребывания и обязательно публикуются в средствах массовой информации общегосударственной сферы распространения и на официальном сайте Офиса Генерального прокурора. С момента опубликования повестки о вызове в средствах массовой информации общегосударственной сферы распространения и на официальном сайте Офиса Генерального прокурора подозреваемый считается надлежащим образом ознакомленным с ее содержанием.

Судебное разбирательство в уголовном производстве в отношении преступлений, указанных в ч. 2 ст. 297-1 УПК, может осуществляться при отсутствии обвиняемого (in absentia), кроме несовершеннолетнего, который скрывается от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, в том числе на временно оккупированной территории Украины, территории государства, признанного ВР государством- агрессором (специальное судебное производство), и / или объявлен в международный розыск.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)