Телефоны для связи:
(044) 256-56-56
(068) 356-56-56
» » «Репортеры без границ» указали Януковичу на несоответствие его слов и действий

«Репортеры без границ» указали Януковичу на несоответствие его слов и действий

29 октябрь 2018, Понедельник
640
0
«Репортеры без границ» указали Януковичу на несоответствие его слов и действийМеждународная организация «Репортеры без границ» обратилась с открытым письмом к президенту Украины Виктору Януковичу, высказывая беспокойство по поводу несоответствия утверждений президента, высказанных в ПАСЕ, с реальной ситуации со свободой слова в Украине, передает Радио «Свобода».

По словам репортеров, президент Украины заявил, что будет укреплять демократию в стране, и высказал убеждение, что «именно свободные независимые СМИ должны обеспечить беспрепятственный доступ общества к информации, содействовать настоящим дискуссиям о развитии страны, жестко контролировать власть».

В то же время, по их словам, Виктор Янукович нарушает свое обещание. В пример репортеры приводят факт недопущения некоторых журналистов на пресс-конференцию с участием президентов Украины и России, которая состоялась 21 апреля в Харькове.
 
«Репортеры без границ» обращают внимание главы украинского государства на то, что бессмысленно организовывать пресс-конференцию, если в ней не могут принять участие большинство журналистов.

 «За несколько дней до этого инцидента устами заместителя главы своей администрации Анны Герман вы (президент – ред.) объявили, что встретитесь с некоторыми журналистами, которые подверглись нападению в предыдущие недели, включая тех, что работают в газете «Экспресс» в Львове. Также говорилось о создании специальной комиссии по расследование нарушений прав этих журналистов. К сожалению, эти чрезвычайно позитивные инициативы теряют смысл, если после них происходит подобный инцидент», - подчеркивают репортеры.
Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)